政民互动
当前位置:首页 > 政民互动 > 咨询建议
  • 留言说明
  • 1.不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
  • 2.不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  • 3.不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  • 4.请勿发表任何形式的广告、企业推广产品或服务;
  • 5.本网站拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  • 6.如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
留言标题:
留言人姓名:
留言内容:
留言标题:开发商出售人防车位是否违法?
留言时间:2019-11-05
我在赤峰宁城县买的房子,开发商捆绑车位出售,当时买的时候开发商没有说是人防工程的车位,现在二年过去了才知道是人防工程,现在开发商不给退该怎么解决呢
回复人:yjp
回复时间:2019-11-08
乔红亮同志您好: 感谢您对自治区人防事业的关心和支持。针对您所提出的问题,现答复如下: 2018年5月31日,内蒙古自治区第十三届人民代表大会常务委员会第五次会议修订通过了《内蒙古自治区物业管理条例》(以下简称《条例》)。其中,《条例》第五条 第二款规定:“旗县级以上人民政府住房和城乡建设、规划、价格、财政、生态环境、城市管理、公安、民政、卫生、市场监督管理、消防、自然资源、人民防空等部门按照各自的职责,做好相关物业管理工作”;第六十一条 第三款规定:“规划建设的人民防空工程,平时用于停放汽车施划的车位,建设单位不得出售、附赠。” 根据法不溯及既往的原则,《条例》第六十一条 第三款的规定,不可以追究《条例》实施之前开发商捆绑车位出售的行为。建议您可到人民法院通过司法程序来解决。————————回复人:内蒙古人防办
留言标题:关于套用人防定额的问题
留言时间:2019-11-01
商住及办公楼地下室设计的人防区域部分,是应该套用人防定额还是建设工程定额?建设单位不同意套用人防定额,是否合理合规?
回复人:yjp
回复时间:2019-11-08
王文宁: 你好,关于你提出的“商住及办公楼地下室设计的人防区域部分,是应该套用人防定额还是建设工程定额?建设单位不同意套用人防定额,是否合理合规?”一事,现答复如下: 《人民防空工程建设造价管理办法》(国人防〔2010〕287号)(带密文件,若需要可到当地人防主管部门查阅) 中明确:“人防工程建设应执行人防工程建设计价依据,在编制、审核人防工程投资估算、设计概算、施工图预算或招标控制价格必须执行人防工程统一计价依据。”因此,人防工程应套用人防定额,否则,不符合相关规定。————————内蒙古人防办
留言标题:人防车库可否有其他用途?
留言时间:2019-07-25
您好,高层的地下车库不好销售和租赁,为人防物质库,可否作为其他用途(在满足消防条件下)?例如餐饮、娱乐、健身等?
回复人:yjp
回复时间:2019-08-01
按人防法律、法规规定,人防工程改变平时用途的,需向市人防办提交申请,审核通过后方可实施。————————回复人:市人防办工程科
上一页 1 234567下一页  第 /7页  跳转